شهد هذا الأسبوع إنجازات كثيرة بينما لا يزال سوق العملات المشفرة يتحدث عن إنجاز Bitcoin الكبير ببلوغ 100 ألف دولار. وكانت منظومة العملات المشفرة العالمية في اتجاه صعودي عام، مما أثر إيجابًا في أصول متنوعة.
انضم إلينا لمناقشة آخر الأحداث في منظومة العملات المشفرة.
تدفقات الاستثمار في الكريبتو تبلغ 41 مليار دولار منذ بداية العام
بلغت منتجات الاستثمار في العملات المشفرة مستويات لافتة بتسجيل تدفقات أسبوعية قدرها 3.85 مليار دولار.

وفقًا لأحدث تقرير من CoinShares، دفعت هذه الطفرة التدفقات منذ بداية العام إلى 41 مليار دولار والأصول المُدارة (AuM) إلى 165 مليار دولار.
ويعني ذلك أن التدفقات تجاوزت المعايير السابقة المسجلة في 2021، حين بلغت التدفقات الإجمالية 10.6 مليار دولار والأصول المُدارة 83 مليار دولار.
كيف كان أداء العملات المشفرة؟
سجلت الأصول التي تركز على Bitcoin (BTC) 2.56 مليار دولار، بينما اجتذبت المنتجات التي تركز على Ethereum (ETH) تدفقًا بلغ 1.15 مليار دولار. ومن غير المستغرب أن هاتين العملتين كانتا الأولى.
ذكر التقرير،
«شهد Bitcoin تدفقات بلغت 2.5 مليار دولار، ليصل إجمالي التدفقات منذ بداية العام إلى 36.5 مليار دولار. وشهد البيع على المكشوف لـ Bitcoin تدفقات فاترة بلغت 6.2 مليون دولار، وقد رأينا تاريخيًا تدفقات أعلى بكثير بعد الارتفاعات الحادة في الأسعار، مما يشير إلى أن المستثمرين لا يزالون حذرين من المراهنة ضد الزخم السعري القوي الأخير.»
وبالإضافة إلى ذلك، سجلت منتجات الاستثمار في Ripple (XRP) تدفقات لافتة بلغت 134.4 مليون دولار الأسبوع الماضي، أي نحو نصف إجمالي 275 مليون دولار منذ بداية العام.
ثم اجتذبت منتجات الاستثمار في عملة ADA من Cardano اهتمامًا كبيرًا. فقد حصلت على تدفقات بلغت 5.2 مليون دولار وأسهمت في ربع إجمالي تدفقات العام لهذه الأصول.
كما حصلت عملات بديلة مثل Binance (BNB) وLitecoin (LTC) وChainlink (LINK) على استثمارات، بتدفقات تراوحت بين 0.7 مليون و2.2 مليون دولار. وأخيرًا، شهدت منتجات البيع على المكشوف لـ Bitcoin تدفقات بلغت 6.2 مليون دولار، مما يعكس تباين معنويات السوق.
حيتان Ethereum: معاملات ترتفع بنسبة 300%
سجل Ethereum نموًا لافتًا في المعاملات الكبيرة. ففي 6 ديسمبر، ارتفعت أحجامه الأسبوعية بأكثر من 300% إلى 17.15 مليار دولار قبل أن تنخفض إلى 7 مليارات دولار.

وقد أثار هذا الارتفاع الفضول بشأن آثار هذه المعاملات الكبيرة، لا سيما لأن سعر Ether (ETH) يقترب من مستويات نفسية حيوية.
علاوة على ذلك، يُظهر مخطط المعاملات الكبيرة على Santiment ارتفاعًا في عدد المعاملات التي تتجاوز قيمتها 100,000 دولار، مما يوحي بنشاط الحيتان.
يتزامن هذا النشاط المؤسسي مع ارتفاع Ether (ETH) إلى 4,000 دولار، مما يشير إلى أن بعض الحيتان قد تجني الأرباح أو تعيد توزيع حيازاتها. كما يوضح كيف يبرز مخطط معاملات الحيتان ذرى دورية، مما يؤكد تحركات استراتيجية خلال مراحل التقلب في الأسعار.

مع إشارة صافي التدفقات على المنصات إلى انخفاض ضغط البيع، يستهدف السوق مقاومة نفسية رئيسية، مع زخم صعودي ومستويات دعم راسخة تشكل التوقعات.
يصور مخطط صافي التدفقات على المنصات تدفقات داخلة وخارجة متناوبة، مع تدفقات خارجة ضخمة تشير إلى انخفاض ضغط البيع. وأظهر تحليل المخطط صافي تدفق سلبيًا يتجاوز 17,000.
ويشير هذا السلوك بطبيعة الحال إلى معنويات صعودية مع نقل المتداولين أصولهم إلى التخزين. ومع ذلك، واجه السعر مقاومة قرب 4,000 دولار، وهو ما يتزامن مع الحاجز النفسي ونشاط جني الأرباح.
كيف يبدو أداء سعر ETH؟
يعكس مخطط سعر Ether (ETH) اتجاهًا صعوديًا متواصلًا منذ بداية نوفمبر، مع توفير المتوسط المتحرك لخمسين يومًا دعمًا قويًا. وقد رافق الارتفاع الأخير إلى 4,000 دولار زيادة في الحجم، مما يدل على مشاركة قوية في السوق.
ومع ذلك، تقع مستويات الدعم الرئيسية عند 3,800 و3,500 دولار، وهي تتماشى مع المتوسط المتحرك لخمسين يومًا. وقد أصبحت مستويات المقاومة السابقة دعمًا الآن. ويبرز هذا الارتفاع في المعاملات الكبيرة تنامي الاهتمام والنشاط بين الحيتان، بقيادة المعنويات الصعودية لـ Ethereum على الأرجح.
وإجمالًا، تشير حركة السعر إلى أن Ethereum في اتجاه صعودي صحي. وتصمد مستويات الدعم الرئيسية بثبات، وتدعم مؤشرات الزخم مزيدًا من الصعود. ومع ذلك، يجب مراقبة المقاومة عند 4,000 دولار عن كثب، إذ قد يبرد السوق مؤقتًا قبل السعي نحو مستويات أعلى.
TVL لـ Algorand تقفز بأكثر من 300% في شهر
حققت Algorand زيادة لافتة في القيمة الإجمالية المقفلة (TVL)، مسجلة نموًا يتجاوز 300% خلال الشهر الماضي. ووفقًا لبيانات DeFiLlama، ارتفعت TVL الخاصة بـ Algorand إلى 244.74 مليون دولار، وهو ثاني أعلى مستوى في تاريخها.

قاد بروتوكول التمويل اللامركزي Folks Finance نموها، الذي ارتفع بنسبة 289% خلال الشهر الماضي وقفل أصولًا تتجاوز 284 مليون دولار. وكانت بروتوكولات تمويل لامركزي أخرى على Algorand وراء تطورها أيضًا، مما يدل على اهتمام متزايد بمنظومة Algorand.
رغم أن TVL الخاصة بـ Algorand (ALGO) تراجعت قليلًا إلى نحو 184.5 مليون دولار، يوحي نموها الإجمالي بزخم صعودي ومسار تصاعدي ونشاط متزايد على الشبكة.
ما الأثر الذي تركه ذلك على سعر ALGO؟
أظهر ALGO، الرمز الأصلي لـ Algorand، مقاييس إيجابية على السلسلة ومكاسب سعرية كبيرة. وكان يتداول عند 0.4966 دولار، متراجعًا قليلًا عن أعلى مستوياته الأخيرة لكنه محتفظ باتجاه صعودي قوي.
وعلاوة على ذلك، يدعم أداء Algorand الأخير في القيمة الإجمالية المقفلة (TVL) حجم تداولها الكبير، الذي ارتفع إلى 27.36 مليون دولار في 8 ديسمبر.
قالت DefiLlama إن حجم شبكة Algorand ارتفع بشكل كبير، ووصل ذروته إلى 2.33 مليار ALGO في أواخر نوفمبر. وهذا يتوافق مع نمو TVL المسجل على Folks Finance، مما يدل على زيادة النشاط على بلوكتشين Algorand.

ورغم تراجعه منذ ذلك الحين إلى نحو 788.44 مليون دولار، لا تزال المستويات المرتفعة تشير إلى زيادة نشاط الشبكة.

ومع ذلك، مع تراجع كلا المقياسين عن أعلى مستوياتهما الأخيرة، يبقى السؤال هل ستحافظ الشبكة على زخمها الأخير أم أن تصحيحًا في الأفق.
معدلات التمويل في Ethereum تُظهر معنويات صعودية
سجلت معدلات التمويل في Ethereum لحظة أساسية في ديناميكيات السوق. ووفقًا لمخطط من CryptoQuant، بلغت 0.03%، مما يدل على معنويات صعودية واهتمام متزايد بالسوق.

ارتفعت معدلات التمويل إلى أعلى مستوياتها في عدة أشهر، بمستويات لم تُشاهد آخر مرة منذ يناير 2024، حين شهد Ether (ETH) ارتفاعًا بنسبة 88%. وتشمل هذه المستويات الرئيسية مقاومة 3,800 دولار ودعم 3,700 دولار مع تصاعد الزخم.
تُظهر هذه الطفرة تصاعد المعنويات الصعودية في سوق المشتقات، بقيادة زيادة الفائدة المفتوحة وتحولات في مراكز المتداولين. وتوحي المقاييس بزخم صعودي محتمل لـ Ethereum بينما يراقب السوق مستويات الأسعار الحرجة.
عادةً، تشير معدلات التمويل المرتفعة إلى تفضيل المتداولين للمراكز الطويلة، مما يعكس توقعات بمزيد من نمو الأسعار. وإذا استمرت الأنماط التاريخية، فقد يدل معلم معدل التمويل على أمور قادمة.
ما مدى صعودية المعنويات؟
وفقًا لـ Coinglass، بلغت نسبة المراكز الطويلة إلى القصيرة 0.9301% وقت النشر، مع تشكيل المراكز الطويلة 48.18% والمراكز القصيرة 51.81% على التوالي. ومع ذلك، أشار تحليل عدد حسابات المتداولين إلى فارق كبير.
تؤدي نسبة 81.47% من الحسابات الطويلة و18.53% من الحسابات القصيرة إلى نسبة طويل إلى قصير قدرها 4.40. ويبرز هذا التباين سوقًا يحتفظ فيه عدد أقل من المتداولين بمراكز قصيرة كبيرة بينما تثق أغلبية كبيرة بنمو سعر Ethereum على المدى الطويل.
وقد يزيد هذا التفاوت التقلب، إذ يمكن لأي تصفية ملحوظة أن تثير تحركات سعرية حادة.

وبالإضافة إلى ذلك، ارتفعت الفائدة المفتوحة في Ethereum إلى أكثر من 19.5 مليار دولار، مما يعكس نشاط تداول متزايدًا واهتمامًا متوسعًا من المستثمرين بمشتقات ETH. ويشير هذا الارتفاع المستمر في الفائدة المفتوحة وارتفاع معدلات التمويل في Ethereum إلى تدفق رأسمالي قوي إلى السوق.
عادةً، سبقت هذه الظروف تحركات سعرية كبيرة، ويشير الاتجاه الحالي إلى أن Ethereum قد تستعد لارتفاع ضخم آخر.
ومع ذلك، انخفضت الفائدة المفتوحة بشكل حاد. وكشف التحليل عن تراجع بنحو 17.5 مليار دولار. وحتى مع هذا الانخفاض، تبقى المعنويات الصعودية مرتفعة.
ما معنى هذا بالنسبة إلى قيمة Ethereum؟
يتداول Ether (ETH) عند 3,722.55 دولار وقت كتابة هذا المقال، مع زخم إيجابي. ويعكس الرسم البياني اليومي بنية صعودية، إذ تتوافق مؤشرات فنية أساسية لدعم مزيد من النمو.
كما ارتفع حجم تداوله إلى جانب الفائدة المفتوحة ونسبة الشراء إلى البيع ومعدلات التمويل في Ethereum، مما يدل على مشاركة قوية في السوق ويقلل احتمال الاختراقات الكاذبة. وهذا يدعم الرأي الصعودي بشأن حركة سعر Ethereum.
ورغم أن الاتجاهات التاريخية توحي بإمكانية حدوث ارتفاع، ينبغي للمتداولين الحذر من التقلبات الناتجة عن المراكز ذات الرافعة المالية المفرطة. وستحدد قدرة Ethereum على تجاوز مستويات المقاومة الرئيسية ما إذا كان بإمكان هذا الزخم الصعودي أن يستمر قريبًا.
ارتفاع إجمالي القيمة المقفلة في DeFi إلى 133 مليار دولار
ارتفع إجمالي القيمة المقفلة (TVL) في التمويل اللامركزي (DeFi) إلى نحو 133 مليار دولار. واستمر هذا الانتعاش اللافت طوال عام 2024، وخصوصًا في الربع الثالث.
ورغم أنه تراجع منذ ذلك الحين إلى 127.7 مليار دولار وقت كتابة هذا المقال، فإن 133 مليار دولار كان أقرب مستوى إلى أعلى قمة تاريخية بلغت 171 مليار دولار سُجلت في عام 2021، منذ انخفاضه في عام 2022.
ما المنصات التي تقف وراء نمو القيمة المقفلة في DeFi؟
وفقًا لبيانات DefiLlama، أدت منصات الستيكنغ السائل والإقراض الدور الأكبر في ارتفاع TVL.
تحتل Lido (LDO)، وهي منصة للتخزين السائل، المرتبة الأولى حاليًا من حيث القيمة، بقيمة مقفلة تبلغ 39 مليار دولار، أي نحو 30% من إجمالي قيمة DeFi. تليها Aave (AAVE)، وهي منصة إقراض، بنحو 22 مليار دولار، بينما تأتي Eigenlayer (EIGEN)، وهي منصة تركز على التخزين، في المرتبة التالية بفارق ضئيل بأكثر من 18.5 مليار دولار.

ويبرز صعود هذه المنصات اتجاهًا متناميًا بين المستخدمين الباحثين عن فرص كسب العائد مع الحفاظ على السيولة. وتؤكد هيمنتها تغيرًا في أولويات التمويل اللامركزي مع صيرورة المنصات التي توفر حلول الستيكنغ حيوية.
علاوة على ذلك، أدى Bitcoin (BTC) دورًا في نمو TVL للتمويل اللامركزي من خلال التبني السريع لشبكات الطبقة الثانية (L2) الخاصة به. وقد عكس ذلك اهتمامًا متزايدًا بحلول التمويل اللامركزي المعتمدة على Bitcoin.
وبلغت القيمة المقفلة في Bitcoin مؤخرًا مستوى تاريخيًا يتجاوز 3.7 مليار دولار، لتتخطى حصة 2% في سوق DeFi. ورغم أن الرقم تراجع قليلًا إلى 3.5 مليار دولار، فإنه لا يزال مهيمنًا.
إضافة إلى ذلك، يؤدي تزايد شعبية شبكات الطبقة الثانية في Bitcoin، مثل Lightning Network، إلى ظهور موجة جديدة من حالات استخدام DeFi لهذه العملة. وهذا يساعد Bitcoin (BTC) على تجاوز دورها المعتاد كمخزن للقيمة وتطوير حالات استخدام عملية أكثر.
كيف تُقارن شبكات البلوكتشين من حيث القيمة المقفلة في DeFi؟
يُظهر توزيع القيمة المقفلة في DeFi بحسب شبكات البلوكتشين أن Ethereum تتصدر المشهد، وتشكّل الأساس لأبرز المنصات. وتتنافس الشبكات الأخرى على المراكز المتبقية، مع توزيع متقارب تقريبًا بين أعلى أربع شبكات بلوكتشين تصنيفًا بعدها.

تستحوذ Ethereum على أكثر من 58% من إجمالي القيمة المقفلة في DeFi، مع نحو 74 مليار دولار مقفلة فيها. وهي شبكة البلوكتشين المفضلة لأنشطة التخزين والإقراض والتداول.
تأتي Solana في المرتبة الثانية، بقيمة مقفلة إجمالية تبلغ نحو 9 مليارات دولار وحصة 7% من إجمالي القيمة المقفلة. وتتبعها Tron عن كثب بـ 7.4 مليار دولار، أي 5.8%. وتكمل BNB SmartChain المراكز الأربعة الأولى بنسبة 4.33%.
وبوجه عام، يشير الانتعاش الأخير في نمو القيمة المقفلة في DeFi إلى نظام بيئي يزداد نضجًا. ويعزز ذلك صعود التخزين السائل ومنصات الإقراض والتبني عبر شبكات بلوكتشين مثل Ethereum وSolana وBitcoin. ولذلك فإن مستقبل DeFi مهيأ لمزيد من النمو.
ورغم أنه لم يُحسم بعد ما إذا كانت قمة 2021 التاريخية (ATH) ستُتجاوز، فإن الزخم المستمر يقدّم نظرة متفائلة بشأن DeFi مع جذبه مزيدًا من المستثمرين ورؤوس الأموال والمستهلكين.
ملاحظة ختامية
أولًا، ليس مستغربًا أن تتجاوز الاستثمارات في العملات المشفرة اليوم المعايير التي سُجلت في عام 2021. وكما كان متوقعًا، تتصدر الأصول المرتبطة بـ Bitcoin (BTC) وEthereum (ETH) المشهد، تليها عن كثب عملات بديلة مثل Ripple (XRP) وCardano (ADA) وBinance (BNB).
ثم إن نشاط الحيتان في Ethereum رفع الزيادة الأسبوعية بأكثر من 300%. وبالنسبة إلى كثيرين، يمثل ذلك إعلان نية قبل ارتفاع Ether (ETH) إلى 4,000 دولار. وبالمثل، بلغت معدلات التمويل في Ethereum 0.03%، مما يشير إلى معنويات صعودية واهتمام متزايد بالسوق.
وأخيرًا، ارتفعت القيمة المقفلة في Algorand إلى 244.74 مليون دولار، وهو ثاني أعلى مستوى في تاريخها، ويعود ذلك أساسًا إلى بروتوكول DeFi المسمى Folks Finance. وبالمثل، ارتفع إجمالي القيمة المقفلة (TVL) في التمويل اللامركزي (DeFi) إلى نحو 133 مليار دولار، ويعود ذلك أساسًا إلى منصات التخزين السائل والإقراض مثل Lido (LDO) وAave (AAVE) وEigenlayer (EIGEN).
لا تفوّت بودكاست الكريبتو من Zypto
يحاور المؤسس المشارك لـ Zypto جو باركن ميشيل وود من AOIZ Network في هذه الحلقة من بودكاست الكريبتو. ويستكشفان مفاهيم Web3 والبنى التحتية dePIN للذكاء الاصطناعي والتخزين والبث، إضافة إلى أثرها في المبدعين والمطورين والشركات والمجتمع.

ما أبرز شبكات البلوكتشين التي تقف وراء نمو القيمة المقفلة في DeFi؟
تشمل أبرز خمس شبكات بلوكتشين وراء نمو القيمة المقفلة في DeFi كلًّا من Ethereum وSolana وTron وBNB SmartChain، بنسب 58% و7% و5.8% و4.33% على التوالي.
ما الذي كان وراء ارتفاع Ethereum بنسبة 300%؟
ارتفعت أحجام تداول Ether (ETH) الأسبوعية بأكثر من 300% لتصل إلى 17.15 مليار دولار، بفعل معاملات الحيتان التي تجاوزت 100,000 دولار.
كيف ارتفعت القيمة المقفلة في Algorand بأكثر من 300%؟
يعود ارتفاع القيمة المقفلة في Algorand إلى نمو بروتوكولات DeFi، وأبرزها Folks Finance التي شهدت زيادة بنسبة 289% خلال الشهر الماضي.
كيف أظهرت معدلات التمويل في Ethereum معنويات صعودية؟
وفقًا لرسم بياني من CryptoQuant، بلغت معدلات التمويل في Ethereum نسبة 0.03%، مما يشير إلى معنويات صعودية واهتمام متزايد بالسوق.
ما الذي يقف وراء ارتفاع القيمة المقفلة في DeFi إلى 133 مليار دولار؟
أدت منصات التخزين السائل والإقراض الدور الأكبر في ارتفاع القيمة المقفلة في DeFi. وتشمل أبرز ثلاث منصات Lido (LDO) وAave (AAVE) وEigenlayer (EIGEN).
الأسئلة الشائعة
ما أبرز شبكات البلوكتشين التي تقف وراء نمو القيمة المقفلة في DeFi؟
تشمل أبرز خمس شبكات بلوكتشين وراء نمو القيمة المقفلة في DeFi كلًّا من Ethereum وSolana وTron وBNB SmartChain، بنسب 58% و7% و5.8% و4.33% على التوالي.
ما الذي كان وراء ارتفاع Ethereum بنسبة 300%؟
ارتفعت أحجام تداول Ether (ETH) الأسبوعية بأكثر من 300% لتصل إلى 17.15 مليار دولار، بفعل معاملات الحيتان التي تجاوزت 100,000 دولار.
كيف ارتفعت القيمة المقفلة في Algorand بأكثر من 300%؟
يعود ارتفاع القيمة المقفلة في Algorand إلى نمو بروتوكولات DeFi، وأبرزها Folks Finance التي شهدت زيادة بنسبة 289% خلال الشهر الماضي.
كيف أظهرت معدلات التمويل في Ethereum معنويات صعودية؟
وفقًا لرسم بياني من CryptoQuant، بلغت معدلات التمويل في Ethereum نسبة 0.03%، مما يشير إلى معنويات صعودية واهتمام متزايد بالسوق.
ما الذي يقف وراء ارتفاع القيمة المقفلة في DeFi إلى 133 مليار دولار؟
أدت منصات التخزين السائل والإقراض الدور الأكبر في ارتفاع القيمة المقفلة في DeFi. وتشمل أبرز ثلاث منصات Lido (LDO) وAave (AAVE) وEigenlayer (EIGEN).





