Ethereum Classic
ETC Rank #52Atualizado agora mesmo · atualiza a cada 15s
Conversor de ETC
1 USD = …Taxas indicativas. Ao vivo no app no checkout.
Guarde e troque Ethereum Classic
- Autocustódia, você guarda as chaves
- mais de 24.000 ativos em mais de 20 redes
- Use sua cripto para gastos no mundo real
Ethereum Classic está disponível para guardar e trocar no Zypto App
Você já pode guardar e trocar ETC no Zypto App hoje. Ainda não é aceito como forma de pagamento. Solicite para que possamos priorizar a aceitação de ETC em pagamentos.
Endereços de contrato de ETC
Sempre verifique o endereço do contrato antes de negociar ou de adicionar ETC a uma carteira. Qualquer pessoa pode publicar um token falso com o mesmo nome e ticker, então copie o endereço desta página (ou de outra fonte de confiança), e não de um resultado de busca ou de uma DM.
Se você tem Ethereum Classic, você precisa da Zypto.
Pools de liquidez & preço médio
Ver todos os pools de liquidez
| Pool | Preço | 24h | Liquidez | Volume 24h | |
|---|---|---|---|---|---|
| BSCuniswap ETC/XVS | $8.18 | n/a | $81,592.09 | $202 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ETC/WBNB | $8.04 | +1.03% | $14,349.9 | $624 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ETC/BUSD | $7.88 | -1.54% | $4,140.23 | $80 | DexScreener |
| BSCuniswap ETC/比特币 | $7.97 | +0.57% | $1,782.79 | $25 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ETC/ASTER | $8.13 | +2.77% | $1,697.74 | $8 | DexScreener |
| BSCuniswap ETC/DOGE | $7.96 | -0.99% | $1,694.51 | $168 | DexScreener |
| BSCbabyswap ETC/USDT | $7.97 | +0.03% | $1,348.66 | $22 | DexScreener |
| BSCmdex ETC/USDT | $7.99 | +0.23% | $838.21 | $13 | DexScreener |
| BSCbiswap ETC/WBNB | $7.95 | -0.05% | $830.45 | $12 | DexScreener |
| BSCapeswap ETC/WBNB | $7.94 | +0.20% | $620.28 | $10 | DexScreener |
| BSC0xd43f10AfC9b2DCB7B85E612734958E12124Ac84f ETC/WBNB | $7.94 | -1.01% | $529.19 | $6 | DexScreener |
| BSC0x738B815eaDD06E0041b52B0C9d4F0d0D277B24bA ETC/USDT | $7.99 | -0.36% | $528.02 | $6 | DexScreener |
| BSC0x97bCD9BB482144291D77ee53bFa99317A82066E8 ETC/USDT | $7.99 | -0.03% | $324.68 | $4 | DexScreener |
| BSC0xB8da6677658b095B43A5725C4ECb6C70125A52e6 ETC/WBNB | $7.95 | -0.13% | $218.47 | $2 | DexScreener |
| BSC0x9Ad32bf5DaFe152Cbe027398219611DB4E8753B3 ETC/WBNB | $7.95 | -0.26% | $178.96 | $1 | DexScreener |
| BSC0x97bCD9BB482144291D77ee53bFa99317A82066E8 ETC/WBNB | $7.95 | +0.11% | $132.18 | $1 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ETC/WBNB | $7.94 | +0.43% | $97.64 | $1 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ATRON/ETC | $0.000019 | -2.20% | $61.74 | $0 | DexScreener |
| BSCnomiswap ETC/BUSD | $7.86 | -1.08% | $61.14 | $1 | DexScreener |
| BSCpancakeswap GodCoin/ETC | $0.0813 | n/a | $41.92 | $0 | DexScreener |
| BSC0x971A5f6Ef792bA565cdF61C904982419AA77989f ETC/BUSD | $7.88 | -0.97% | $38.02 | $0 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ETC/ETH | $8.10 | +1.26% | $37.82 | $0 | DexScreener |
| BSCuniswap ETC/BNBTiger | $7.68 | -3.10% | $20.55 | $1 | DexScreener |
| BSCpancakeswap WEB4/ETC | $0.000000 | n/a | $20.22 | $0 | DexScreener |
| BSCpancakeswap Vyx/ETC | $0.0303 | -8.50% | $12.4 | $1 | DexScreener |
| BSCpancakeswap ETC/USDT | $7.99 | n/a | $11.17 | $0 | DexScreener |
| BSC0x0944AB692786D9104AE9a29778285c41C33c0415 ETC/USDT | $8.00 | n/a | $8.11 | $0 | DexScreener |
| BSC0x2681D6F7dcD77cE62687a097a1fC23103e012A0f ETC/USDT | $8.05 | n/a | $3.31 | $0 | DexScreener |
| BSCuniswap ETC/BNBTiger | $7.76 | -3.02% | $2.39 | $0 | DexScreener |
| BSC0x5B19629Db8d16D551e9f3FaaC150fA8a11051B33 ETC/WBNB | $8.19 | n/a | $1.01 | $0 | DexScreener |
Notícias e análises
What Is WalletConnect and Why Does It Matter?
WalletConnect is an open standard that allows wallets to connect securely to decentralized applications. Rather than creating new accounts o
Zypto App’s Built In Browser and WalletConnect Access
Decentralized finance only works when wallets and applications can interact freely. WalletConnect exists to make that interaction possible w
O que é Ethereum Classic?
Ethereum Classic é a continuação da blockchain Ethereum original lançada em 2015. Surgiu após a divisão da comunidade na sequência de um grande ataque, com um grupo optando por manter a cadeia inalterada em vez de reverter as transações afetadas. Essa cadeia se tornou o Ethereum Classic.
A moeda ETC impulsiona a rede e é protegida por mineração de prova de trabalho, diferenciando-a do modelo de prova de participação que a cadeia principal do Ethereum adotou posteriormente. Suporta contratos inteligentes e segue uma filosofia centrada na imutabilidade, a ideia de que o livro-razão não deve ser alterado.
Continua sendo uma das plataformas de contratos inteligentes com prova de trabalho mais duradouras. Você pode acompanhar o preço do Ethereum Classic e guardar ETC em uma carteira de autocustódia.
Novo nesta tecnologia? Descubra como o ETC funciona em Ethereum, BNB Chain e Ethereum Classic, explicado de forma simples.
Como o preço de Ethereum Classic é definido?
O preço de Ethereum Classic é definido pela oferta e pela demanda em exchanges globais, o tempo todo. O número acima é uma média ponderada por volume nos principais mercados, atualizada ao vivo. Por ser negociado de forma contínua e no mundo todo, o preço pode variar bruscamente em um único dia. O desempenho passado não é garantia de resultados futuros, e nada aqui é recomendação de investimento.
Onde posso guardar Ethereum Classic?
Você pode guardar Ethereum Classic em qualquer carteira sem custódia, o que significa que você controla as chaves privadas em vez de confiar em uma exchange. Zypto App é uma wallet multichain sem custódia onde você pode guardar ETC e trocá-lo por mais de 24.000 ativos. ETC ainda não é aceito como forma de pagamento, então não pode ser usado para gastos no mundo real no Zypto.
Outros preços que as pessoas estão acompanhando
Vizinhos por capitalização de mercado e maiores variações nos últimos 7 dias.
Perguntas frequentes sobre o preço de Ethereum Classic
Qual é o preço de Ethereum Classic hoje?
Ethereum Classic está sendo negociado a $7.13, em baixa de 7.37% nas últimas 24 horas. O preço é atualizado ao vivo e é uma média ponderada por volume nas principais exchanges globais.
Como o preço de Ethereum Classic é calculado?
O preço reflete a oferta e a demanda em exchanges de cripto no mundo todo, negociadas 24/7. O número exibido é uma média ponderada por volume, então mercados maiores e mais líquidos pesam mais. Os dados são fornecidos pela CoinGecko, com várias fontes de exchanges como backup.
Onde posso comprar Ethereum Classic?
Você pode obter Ethereum Classic dentro do Zypto App. Compre cripto com cartão ou transferência bancária onde estiver disponível, ou troque outro ativo por Ethereum Classic, e ele chega à sua wallet sem custódia.
Onde posso guardar Ethereum Classic com segurança?
Em uma carteira sem custódia em que você controla as chaves. O Zypto App guarda suas chaves no seu dispositivo, e você pode conectar o Vault Key Card para a segurança de cold wallet em formato de cartão.
Onde posso usar Ethereum Classic?
Você já pode guardar e trocar Ethereum Classic no Zypto App hoje. ETC ainda não é aceito como forma de pagamento, então você ainda não pode usá-lo para gastos no mundo real com o Zypto Premium Visa Card. Solicite-o como forma de pagamento no X para nos ajudar a priorizar.
Ethereum Classic é um ativo volátil?
Sim. O preço de Ethereum Classic pode variar muito em um único dia, como é normal para criptoativos. O desempenho passado não é garantia de resultados futuros, e nada aqui é recomendação de investimento.